МАГИЧЕСКИЙ ГРИМУАР ТЕМНЫХ И СВЕТЛЫХ ПРАКТИК


Join the forum, it's quick and easy

МАГИЧЕСКИЙ ГРИМУАР ТЕМНЫХ И СВЕТЛЫХ ПРАКТИК
МАГИЧЕСКИЙ ГРИМУАР ТЕМНЫХ И СВЕТЛЫХ ПРАКТИК
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

История появления карт Таро

Перейти вниз

История появления карт Таро Empty История появления карт Таро

Сообщение автор Admin Пн Май 22, 2023 10:47 pm

История появления карт Таро
Перед тем, как перейти к истории появления Таро, перечислим основные версии, у каждой из которых есть свои поклонники и противники.

Египетское происхождение. Согласно этой теории, магические карты являются тайными зашифрованными знаниями жрецов Древнего Египта.
Цыганская версия. Поклонники этой легенды утверждают, что о картах Таро мир узнал от кочевых племен — цыган.
Загадочная Атлантида. Версия говорит, что магическая колода — это знания о мире, которые достались нам от исчезнувшей цивилизации атлантов.
Каббалистическая версия. Согласно этому предположению карты Таро были придуманы евреями, поскольку структура магической колоды тесно связана с Деревом Сефиротом — основным понятием загадочной науки каббала.
Однако историки карт Tapo считают, что эти утверждения лишены истины. Нет, карты не были созданы в Египте и цыгане их не распространяли. Дело в том, что уже знакомая нам по символам и структуре колода Таро возникла на территории Северной Италии во второй половине 15-го. Само слово «Tapo» — это итальянское «Tarocci», отображающее древние версии этой колоды

Первоначально Таро возникли как вариация обычных карточных игр, возникших еще в 14 веке. Первое упоминание об игральных картах в Европе относится к 1371 году, когда колоду заказал себе король Арагона Педро IV. Спустя десятилетия упоминания об игральных картах встречаются уже в документах и ​​летописях многих западноевропейских стран.

Говорят, что первым Tapo и эзотерику возвел макон Антуан Кур де Жебелен, уважавший научные исследования и оккультизм. В своих работах он описывал идею о том, что древним людям удавалось жить гораздо лучше и качественнее, чем современным.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Через три года после выхода работы де Жебелена французский предсказатель Жан-Батист Альетте под псевдонимом Эттейлла (его фамилия наоборот) выпустил колоду Таро и первую инструкцию по гаданиям.

В 1804 году Мельхиор Монтминьон д’Одюсье, ученик Эттейлы, организовал новое издание полного набора карт, которое он назвал «Таро Гранд Эттейла».
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ключевым для истории Таро, и для всей западной культуры стало крупнейшее и популярное сообщество того времени — герметичный орден «Золотая заря».

«Золотая заря» активно эксплуатировала египетскую тему — подразделения организации были названы в честь богов Гора, Осириса и Исиды-Урании, а также каббала — организационная структура ордена копировала Древо Жизни.

В 1911 году они вместе с художницей-оккультисткой Памелой Смит создали ту же колоду Таро, которая сегодня считается классической. Представители ордена разработали глубокомысленные символические иллюстрации каждой карты, в том числе младших арканов. При этом в большинстве случаев изображения устроены так, что легко объясняют значение карты.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Admin
Admin
Магистр
Магистр

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2022-07-03

https://zagranyou.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

История появления карт Таро Empty Re: История появления карт Таро

Сообщение автор Admin Пн Май 22, 2023 10:50 pm

Самые известные колоды Таро

Классическими называют такие колоды Таро:

Марсельское таро — одна из старейших колод, дизайн сохранился с XVIII века, изобилует контрастными цветами и приближена к классическим игровым наборам;

Таро Райдера-Уэйта — 11 и 8 элементы Старшего Аркана — Правосудие и Сила — поменяны местами, карты изобилуют оккультной символикой, изображения реалистичны и ярки;

Таро Алистер Кроули — толкование представленное в Книге Тота, набор наполненный мистическими картинами и фантазийными существами в темных тонах;

Гранд Эттейла Таро — пропитанная духом мистики и оккультизма, исполненная в темных приглушенных тонах, по утверждениям автора идея получена из сновидений;

Колода Висконти — Сфорцы. Именно в ней формируется символическая система Таро. Она очевидное порождение североитальянской культуры эпохи Возрождения.

Сюрреалистические карты Таро от Сальвадора Дали. Колода карт Таро, которую ему заказали для фильма о Джеймсе Бонде «Живи и дай умереть», первой ленте с Роджером Муром в главной роли. Однако эти карты так и не появились в картине. Несмотря на это, Дали продолжил работать над колодой Таро, и закончил её спустя почти десять лет — в 1984 году. Карты были выпущены на рынок ограниченным тиражом и быстро распродались.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Интересно, что в настоящее время гадание на картах Таро настолько распространено, что это сказалось и на современной литературе. Сербский писатель Милорад Павич в 1994 году написал роман «Последняя любовь в Константинополе», основанный на картах Таро. Сюжет книги и решение зависит от того, какие выпадут карты.

Каждая колода имеет отличия, связанные с философскими и эзотерическими взглядами их творцов. В любом случае все эти разновидности можно использовать для предсказаний и получения ответов на интересующие вопросы. А поскольку в этих картах использована символика и принципы астрологии, каббалы, нумерологии и других древних знаний, сложно даже представить, какие тайны и знания зашифровали в них наши предки.
Admin
Admin
Магистр
Магистр

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2022-07-03

https://zagranyou.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения